19 марта в 18.45 Ливия подверглась агрессии со стороны французской авиации, а затем англо-американским ракетным обстрелам. Есть тысячи жертв среди мирного населения. Авиоудары с НАТОвских самолетов продолжаются до сих пор, несмотря на неоднократные предложения Муаммара Каддафи прекратить огонь в двухстороннем порядке и начать переговоры о мирном урегулировании отношений 

Наш опрос

Ваше мнение о происходящем в Ливии
Всего ответов: 457

Форма входа

Новости

Муамар Каддафи принял в Триполи главу Международной Федерации шахмат Кирсана Илюмжинова

Это был официальный визит руководителя ФИДЕ в ливийскую столицу, запланированный еще год назад. Илюмжинов и Каддафи обсудили перспективы развития шахматного спорта и возможности проведения в Ливии международных первенств, а также сыграли партию. Ливийский лидер, играя белыми, начал поединок смелым ходом f2-f4, и после упорной борьбы партия завершилась вничью. А затем глава ФИДЕ подарил Каддафи комплект калмыцких шахмат. А ливийский лидер сказал, что, несмотря на давление, не собирается покидать свою страну.

Каддафи и Илюмжинов знакомы еще с 2004 года, когда в Триполи проходил шахматный Чемпионат мира под эгидой ФИДЕ.

13.06.2011

Дочь Каддафи подала на НАТО в суд

Дочь Муаммара Каддафи Аиша подала сегодня в брюссельский суд иск против НАТО, обвинив Альянс в военных преступлениях в Ливии.

Как заявил один из ее адвокатов, «военным преступлением является бомбардировка самолетами альянса жилой резиденции Муаммара Каддафи в Триполи 30 апреля». Тогда погибли младший сын Каддафи, трое внуков полковника в возрасте от четырех месяцев до двух лет, а также друзья и соседи.

Адвокаты также намерены добиться отмены санкций в отношении семьи Каддафи, в частности, запрета на въезд в Европу и замораживания их банковских авуаров. Для подачи иска был выбран бельгийский суд, ведь именно в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО.

Североатлантический альянс пока не комментирует эту ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.

08.06.2011

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/230680/#pn1


Сергей Иванов: НАТО прикрылась произвольным толкованием резолюции по Ливии


Действия НАТО в Ливии нельзя охарактеризовать иначе, как вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из группировок, считает вице-премьер РФ Сергей Иванов. Выступая на конференции "Диалоги в Шангри-Ла", он отметил, что Россию, которая внимательно следит за событиями в Ливии, настораживает "участившееся непропорциональное использование военной силы там, где характер и параметры внешнего вмешательства четко определены решениями ООН".

Иванов напомнил, что поддержав резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии, Москва исходила из того, что документ направлен "на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения". "Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе, чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок", - заявил вице-премьер. "Считаем, что все стороны ливийского конфликта должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль", - подчеркнул Иванов.

В начале июня стало известно, что Североатлантический блок продлевает сроки военной операции в Ливии на 3 месяца. Дальнейшее применение силы уже осудили в российском МИДе. Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью "России - 24" заявил, что альянс, вероятнее всего, будет вынужден начать наземную операцию.


05.06.2011

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=467104

В Ливии западная коалиция впервые применила в бою ударные вертолеты


"Апачи" вооруженных сил Великобритании уничтожили радарную установку и блокпост правительственных войск. Командование коалиции осталось довольно и планирует проводить подобные операции и впредь. Между тем, стоит отметить, что вертолетов "Апач" нет ни у ВВС, ни у флота Великобритании: их используют только сухопутные войска.

Глава МИД России Сергей Лавров высказал опасение, что происходит "либо сознательное, либо несознательное сползание к наземной операции" в Ливии.

04.06.2011

В Триполи раздался грохот натовских снарядов

Сегодня натовская авиация вновьбомбила Ливию, причем удар получился двойным. Ночью снаряды сыпались на квартал, где находится резиденция Муаммара Каддафи  (самого полковника там, судя по всему, не было) и несколько других объектов, как утверждают в Триполи, — гражданских.

Второй удар — его мишенью были военные казармы — последовал около полудня, что нехарактерно для нынешней кампании: на боевые вылеты натовская авиация, как правило, отправляется по ночам.

После сегодняшних атак стало ясно, что ставки на дипломатическое решение ливийского вопроса запад по-прежнему делать не собирается, сообщает НТВ.

29.05.2011


Ливийские власти освободили 4 иностранных журналистов, арестованных несколько недель назад в Бреге

Суд приговорил их к одному году условно. Репортеров обвинили в том, что они незаконно пересекли границу Джамахирии. В ближайшее время журналисты - это граждане Британии, Испании и США - должны будут покинуть территорию страны.

Между тем Тунис обеспокоен сообщениями об артобстреле приграничной с Ливией зоны. По данным агентства "Рейтер", войска Каддафи открыли огонь по повстанцам, которые пытались бежать в соседнее государство. Примечательно, что в Тунис, по некоторым данным, также уехали жена и дочь лидера Джамахирии.

Британская "Дэйли Телеграф" сообщает, что сейчас родственники Каддафи находятся на острове Джерба в лагере для беженцев. Однако официальный Тунис эту информацию опровергает.

19.05.2011

Источник: http://www.1tv.ru/

Муамаром Каддафи заинтересовались в Гааге


Прокуратура Международного уголовного суда запросила ордер на арест ливийского лидера, его старшего сына Сейфа и главы разведслужбы Ливии. Их обвиняют в "предумышленном убийстве мирных жителей".

Речь о нападениях на людей в их домах, расстрелах демонстраций и похоронных процессий в последние месяцы. По словам прокурора, достаточно доказательств того, что приказы отдавал непосредственно Каддафи.

16/05/2011

В Ливии происходят события, которые остаются за рамками мировых новостей


В столице Триполи собрали шейхов всех проживающих в стране племён. Для ливийского руководства сейчас главное, чтобы НАТО, выступившее на стороне "повстанцев", поняло, что имеет дело не с одним полковником Каддафи, а с целым народом. Приехали племенные вожди даже из восставшего Бенгази. При существующей политической системе это, пожалуй, самое широкое представительство ливийского народа, по феодальным ещё традициям существующего в племенных рамках.

Все ли присутствуют - можно было проверить по опубликованным спискам. Племенам было сложно выработать единую программу действий. Резолюция собрания: Ливия должна быть единой, внутринациональный диалог - дело внутрисемейное, иностранцы не должны в него вмешиваться. Глава ливийского правительства Аль Багдади пытался призвать лидеров повстанцев, провозгласивших своё правительство в Бенгази, одуматься.

"Я обращаюсь к моим бывшим коллегам по правительству, которые сейчас вошли в так называемый переходный совет. Я призываю их: хватит крови. Ошибки были, но мы делали их вместе, значит это общая ответственность", - заявил секретарь Высшего народного комитета Ливии Аль Багдади Аль Махмуди.

Но западные телеканалы просто проигнорировали собрание шейхов племён, а если не было в новостях, то как бы и вовсе не происходило. Иначе НАТО пришлось бы признать, что у полковника Каддафи всё ещё полно сторонников, а ливийские племена - против иностранного вмешательства в конфликт. Так, европейские и американские СМИ тоже заняли сторону повстанцев и участвуют в войне наравне с авиацией НАТО. Например, в эфире рассказывают о боях в Триполи и переходе армии на сторону восставших - в самой столице ничего похожего не происходит.

Ливийский лидер почти не показывается на людях, скрывается в бункерах: за его головой идёт необъявленная охота. Местные жители теперь по ночам дежурят в правительственном квартале Баб-Аль-Азизия. Они верят, что пилоты НАТО не решатся бомбить гражданских.

Дежурство в качестве живого щита в районе, где много правительственных учреждений, превратилось для жителей Триполи в своеобразное ночное весёлое времяпрепровождение. При всём оптимизме этого народа, здесь стараются о плохом не думать. И приходят сюда даже с детьми.

Пропаганда повстанцев рассказывает, что режим просто прикрывается мирными жителями. Но принуждения мы не заметили, а жители Триполи искренне считают, что спасают своё руководство. Впервые режим столкнулся с необходимостью вести контрпропаганду, и ливийские власти только учатся работать с журналистами. Журналистов возят по местам боёв и бомбёжек организованно, снимать можно только то, что разрешат: многолетние традиции сложно ломать. На центральной площади небольшого городка Эз-Зауия, недалеко от Триполи - следы боёв, которые прошли здесь ещё в конце февраля. В доме у одной из женщин теперь нет стены. Говорит, что "повстанцы" так учились стрелять. А среди повстанцев было много тех, кого даже в исламской Ливии называют исламистами.

О проявлениях расизма и жестокости среди повстанцев Европа и Америка почти ничего не знают. А победит в войне тот, кого победителем назовут западные телеканалы. Официальный Триполи пока проигрывает информационную войну.

16/05/2011

Международный уголовный суд готов разрешить арест Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге готов выдать ордер на арест Муамара Каддафи. Официально о решении может быть объявлено уже в понедельник. Такой же ордер ждет его сына Сейфа аль-Ислама, а также некоторых других руководителей страны. Всех их подозревают в преступлениях против человечности.

Лидер Джамахирии тем временем выступил с аудиообращением к нации. Возможно, говорят специалисты, он перестал появляться на телеэкране, так как действительно ранен и бежал из столицы. В последние недели НАТО развернуло настоящую охоту на Каддафи. Ракетными ударами были уничтожены несколько его резиденций, убит младший сын и трое внуков.


14.05.2011

Каддафи предупредил НАТО, что его невозможно убить



Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил в пятницу вечером с коротким аудиообращением по национальному телевидению на фоне сообщений о том, что он ранен в результате бомбардировки и покинул столицу страны Триполи.

«Вы не сможете меня убить, потому что я живу там, где меня нельзя достать — в сердцах миллионов людей. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов», — сказал полковник Каддафи, обращаясь к НАТО и своим ливийским врагам.

Ранее в пятницу глава итальянского МИД Франко Фраттини сообщил на пресс-конференции в Тоскане, что «Каддафи, вероятно, ранен» в результате бомбардировки НАТО. Он также предположил, что полковник покинул Триполи, однако остается на территории страны.

Руководство Ливии в пятницу опровергло информацию о возможном ранении ливийского лидера, заявив, что он здоров.

Военное командование НАТО, регулярно подвергающее Ливию авиаударам в рамках операции «Объединенный защитник» неоднократно заявляло, что не стремится к физическому устранению Каддафи. Однако в ходе одного из налетов на Триполи в ночь на 1 мая погиб младший сын Каддафи — 29-летний Саиф аль-Араб, а также трое внуков главы государства и несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали, заявляли в ливийском правительстве.

В четверг 12 мая в результате бомбардировки одного из домов Каддафи погибли трое ливийских журналистов.

Каддафи в своем обращении также поблагодарил всех, кто связывался с ливийским руководством, чтобы узнать, не пострадал ли он в результате авианалетов НАТО, и выражал поддержку ливийскому руководителю. 

14.05.2011

Авиация НАТО уничтожила в Ливии группу священнослужителей




16 мирных жителей были убиты в ливийском городе Марса-эль-Брега в результате атаки военно-воздушных сил НАТО. Свыше 40 человек получили ранения. Ракеты взорвались на территории пансионата.

Трагедия произошла на рассвете. Среди погибших было много священнослужителей, которые прибыли туда для участия в религиозных церемониях.

"Эти люди - мусульманские шейхи, которые проводили религиозные церемонии - рассказал свидетель атаки государственному телеканалу страны, - а разрушенные дома принадлежали мирным жителям".

Представитель НАТО Майк Брекен заявил, что у него "нет никакой информации о произошедшей атаке". Он добавил, что НАТО использует "изощренные методы", чтобы избежать жертв среди мирного населения, передает ИТАР-ТАСС.

Однако ВВС НАТО уже неоднократно наносят ракетно-бомбовые удары как по мирным жителям, так и по подразделениям оппозиции, воюющей против правительства. При одном из таких налетов был убит младший сын Муамара Каддафи и три внука. Недавно западная авиация нанесла удар по посольству КНДР в Триполи. 


13.05.2011


Минобороны США на сегодняшний день потратило на операцию в Ливии $750 млн

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в четверг, что на сегодняшний день Минобороны Штатов потратило на операцию в Ливии 750 миллионов долларов. Гейтс назвал эту цифру, отвечая на вопросы морских пехотинцев на базе Camp Lejeune в Северной Калифорнии.

Между тем, ливийское телевидение накануне вечером показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели в начале мая его сына и трех внуков в результате бомбардировок Триполи.  

12.05.2011

Авиаудары по Триполи: западные СМИ "хоронят" Каддафи

Самолёты НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи. Представители полковника сообщили, что в соседнем жилом квартале ранены четверо детей. А западные СМИ пытаются понять: жив ли сам Каддафи? Полковник не появлялся на публике уже 10 дней.


10.05.2011

Корабли НАТО обстреляли Мисурату



В понедельник, 9 мая, боевые корабли коалиционных сил под командованием НАТО открыли огонь по городам Мисурата и Зинтан. Ракетные удары привели к человеческим жертвам, разрушению инфраструктуры, армейских и гражданских объектов. В настоящее время ожесточенные столкновения в подконтрольной повстанцам Мисурате продолжаются. Несмотря на атаки НАТО, верные полковнику Каддафи войска сохраняют боеспособность и наносят по позициям повстанцев артиллерийские удары.

Ранее натовская авиация нанесла в минувшее воскресенье удары по правительственным складам с оружием к юго-западу от Триполи. Как сообщили представители повстанцев, бомбардировкам подвергся военный объект в районе города Зинтан, расположенный в 145 километрах от столицы. Также заявлено, что находящиеся в осажденной Мисурате повстанцысдаются правительственным войскам, напоминает ИТАР-ТАСС.


09.05.2011


Уничтожение нефтехранилищ в Мисурате поставило оппозицию на грань кризиса

Уничтожение ливийскими правительственными войсками четырех крупных нефтяных хранилищ в Мисурате в результате сегодняшних бомбардировок поставило повстанцев в критическое положение. "Теперь у нас будут большие проблемы, ведь эти нефтехранилища были единственным источником топлива для города", - подчеркивается в сообщении представителей оппозиции.

"Если бы не сегодняшняя атака сил Каддафи, нам бы хватило топлива еще на месяца, но теперь мы находимся в критическом положении", - отмечается в сообщении.

Ливийские правительственные войска использовали в субботу небоевые самолеты для бомбардировки нефтехранилищ в Мисурате. Бомбы сбрасывались с самолетов, которые обычно используются для орошения посевных полей водой и пестицидами. В результате бомбардировок были уничтожены четыре хранилища, в их районе в настоящее время пылает крупный пожар, который повстанцам никак не удается нейтрализовать, ввиду отсутствия необходимого оборудования. По словам оппозиционеров, они заблаговременно знали о готовящихся ударах со стороны сил Каддафи и связались с представителями НАТО, однако никаких действий со стороны альянса не последовало, передал ИТАР-ТАСС.

Россия и Китай выступили за немедленное прекращение огня в Ливии

Россия и Китай договорились координировать усилия, чтобы не допустить негативных и непредсказуемых последствия событий на Ближнем Востоке и севере Африки. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сообщил по итогам переговоров со своим китайским коллегой Ян Цзечи.

06.05.2011

Мини-чат

Поиск