19 марта в 18.45 Ливия подверглась агрессии со стороны французской авиации, а затем англо-американским ракетным обстрелам. Есть тысячи жертв среди мирного населения. Авиоудары с НАТОвских самолетов продолжаются до сих пор, несмотря на неоднократные предложения Муаммара Каддафи прекратить огонь в двухстороннем порядке и начать переговоры о мирном урегулировании отношений 

Наш опрос

Ваше мнение о происходящем в Ливии
Всего ответов: 457

Форма входа

Новости

Жириновский о Каддафи и о судьбе Ливии


Отношение к новостям о судьбе Ливии и о убийстве Каддафи.
О Ливии я могу говорить не как посторонний наблюдатель. Я приезжал туда несколько раз за последние 20 лет. Я видел апогей в развитии режима, когда всего много было и в последние годы, когда возникли определенные проблемы. Мы хотели сегодня на заседании палаты осудить убийство, выразить сочувствие Ливийскому народу, но у нас нет большинства голосов и поэтому этот пункт не был обозначен. 
Убит руководитель страны. Это была самая богатая страна Африки. Там был высокий уровень жизни, зарплата очень высокая, не было безработицы, привлекали иностранных рабочих, было бесплатное образование, квартиры или бесплатные или с большой дотацией,  т.е. это была страна, которая очень многое делала для своих граждан. Там была свобода. На учебу в любую страну Мира, интернет, все было. Под запретом было две вещи: алкоголь и наркотики... (Подробное интервью в видеоматериале)


11.11.2011

НАТО уходит, но война продолжается


06.11.2011

Семья Муммара Каддафи подала иск в международный суд



Семья Муаммара Каддафи подает иск в Международный уголовный суд в Гааге. Родные ливийского лидера возмущены глумлением над его телом, а само убийство Каддафи считают военным преступлением. 

Как заявил адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди, операция по ликвидации лидера Джамахирии была спланирована НАТО. Новые власти Ливии заявляют, что Каддафи погиб от шальной пули: бойцы Национального переходного совета 20 октября захватили его раненым в плен и решили перевезти в больницу. Однако во время перестрелки со сторонниками полковника лидер Джамахирии оказался застрелен. Тем не менее, обозреватели не исключают, что повстанцы могли и устроить самосуд над экс-главой страны, и констатируют: с гибелью Каддафи ситуация в Ливии отнюдь не разрешилась.

Мертвый полковник стремительно канонизируется, превращаясь в международный символ борьбы с «демократией по-НАТОвски». А члены большой семьи Каддафи заявляют, что будут мстить Западу и до последней капли крови бороться за освобождение своей страны и за свой народ.

Дочь ливийского лидера, Аиша, еще до гибели отца обращалась в международный суд, а в сентябре выступила с громким заявлением: «Даже если мой отец и братья погибнут, я продолжу борьбу против исламского терроризма в Ливии. Пусть Запад и наемники знают: Аиша Каддафи никогда не сдастся перед лицом зла. Во мне течет кровь отца-героя, и я никогда не отступлю. НАТО и Запад уже убили моего мужа и ребенка, но пусть они знают, что Аиша Каддафи – солдат, который даже ценой жизни будет освобождать страну из тисков исламского терроризма и «Аль-Каиды».

35-летняя дочь лидера Джамахирии прошла службу в рядах ливийской армии и имеет звание генерал-лейтенанта. За последний год Аиша потеряла многих своих близких: ее муж, Ахмед аль-Каддафи аль-Кахси, был убит повстанцами 26 июля, а маленькая дочь погибла во время бомбардировки НАТО в апреле. В июне Аиша подала иск против альянса в суды в Брюсселе и Париже, обвинив Запад и НАТО в преступлениях против человечности. Но бельгийская прокуратура отказалась рассматривать это дело, заявив, что это не входит в компетенцию суда страны. 

28.10.2011


ПНС Ливии не раскрывают место захоронения Муммара Каддафи


Муаммара Каддафи, наконец, похоронили. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Переходном национальном совете, его вместе с сыном предали земле в пустыне. Где именно – держат в секрете, чтобы могила полковника не стала местом паломничества его сторонников.

Ночью тела самого Каддафи и его сына Мутасема Каддафи были вывезены из Мисураты в неизвестном направлении после того, как на протяжении нескольких дней были выставлены на обозрение в рефрижераторе торгового центра.

Представители Переходного национального совета заявляют, что нашли, где скрывается другой сын лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам, и признаются, что поймать его вряд ли удастся.

И только что из Сирта, родного города Каддафи, пришло срочное сообщение о том, что более 100 человек погибли в результате взрыва емкости с топливом. Подробностей пока нет.

25.10.2011

Сейф аль-Ислам поклялся отомстить за отца


Сын свергнутого и убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам, в котором заявил, что жив, находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам повстанцев. Обращение Сейфа аль-Ислама было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом "Ар-Рай", вещающим из Сирии. 
"Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить", - заявил сын Каддафи. 

23.10.2011


Каддафи зверски убит



Без комментариев

21.10.2011

В средствах массовой информации появились противоречивые сообщения о гибели полковника Каддафи



Как сообщает ИТАР-ТАСС, Муаммар Каддафи получил смертельное ранение в голову, кроме того, у него были перебиты осколками обе ноги.

Телеканал Евроньюс продемонстрировал фотографии и видео убитого полковника. Никакой экспертизы снимка, естественно ещё не было, поэтому однозначно говорить, что на фото запечатлён именно Муамар Каддафи нельзя.

Чуть раньше по всем телеканалам утверждали, что Каддафи был взят в плен. По другой информации полковник был ранен и достален в больницу на скорой помощи.

Эту информацию распространили источники в ПНС Ливии. Достоверных подтверждений захвата или гибели Каддафи не поступало.

Телеканал Al-Libiya, поддерживающий режим Муамара Каддафи опроверг информацию о том, что Каддафи убит или захвачен в плен. На данный момент полковник находится в добром здравии.
«Отчеты о смерти или захвате в плен нашего лидера Каддафи, которые предоставляют лакеи НАТО, являются необоснованными», - говорится на сайте телеканала.

20.10.2011


В Триполи вновь можно увидеть зеленые флаги джамахирии


В ночь на субботу сторонники Муаммара Каддафи захватили несколько районов Триполи. Ожесточенная перестрелка длилась несколько часов, сообщается о 30 погибших и множестве раненых. В городе слышна пальба, то там, то здесь поднимаются клубы дыма.


Сейчас в ливийской столице не прекращаются вооруженные столкновения отрядов бывших повстанцев с бойцами, верными свергнутому полковнику. Бои идут также в Сирте, Бени-Валиде и других городах, передает НТВ.

Для новых властей Ливии эта акция, судя по всему, стала полной неожиданностью. По данным арабского телеканала «Аль-Джазира»,накануне сам Муаммар Каддафи обратился к своим сторонникам с призывом сразу после пятничной молитвы начать восстание против «предателей родины и сил НАТО». Это первое серьезное восстание в Триполи с момента падения прежних ливийских властей.

15.10.2011



В столице Ливии - столкновения между сторонниками и противниками Каддафи

Сторонники Муамара Каддафи дали понять, что война в Ливии далека от завершения. Ожесточенные столкновения вновь вспыхнули в Триполи.

С призывом к интифаде на улицы района Абу-Салим вышли десятки бойцов Каддафи. Сначала это была демонстрация, но когда прибыли сторонники Переходного национального совета, началась перестрелка. Вскоре бои распространились на другие районы. В ход пошли тяжелые пулеметы, и по некоторым данным, бронетехника.

Столкновения зафиксированы рядом с Площадью мучеников и аэропортом. Повстанцы утверждают, что быстро подавили бунт. Но силы Джамахирии говорят: им удалось убить 200 ополченцев. А Каддафи, выступив в телеобращении, назвал это "началом освобождения Ливии".

15.10.2011


Архив новостей

Мини-чат

Поиск